過去ベイサイドコンサート

過去ベイサイドコンサート

開催期間2020年6月20日(土)~
開催時間1日3回 各30分程度
会場CIQエリアほか
入場料無料

金沢の海を背景に地元の演奏家らによるコンサートを実施。

 ◆6月20日(土)
   ~Wind Classic~
  坂本久仁雄(violin)    細川文(v.cello)

 

 ◆6月21日(日)
   ~Secret Jazz~ 中本美智子カルテット
  中本美智子(vo)
  大久保雅春(sax)
  村中千晶(pf)
  川東優樹(bass)

 ◆6月27日(土)
   ~Wind Classic~
  坂本久仁雄(violin)    細川文(v.cello)      赤尾明紀(Fl)

 ◆6月28日(日)
   ~Secret Jazz~福井直秀トリオ
福井直秀(fl)
村中千晶(pf)
川東優紀(bass)

◆7月4日(土)はライトアップと合わせて時間を変更しております。
  ①15:00~ ②17:00~ ③19:30~

   ~Secret Jazz / Brazilian Taste~ BEANS
  福井直秀(fl) 村中千晶(pf) 山本進一(bass) 井上恭子(Per)

◆7月12日(日) ①11:00 ②13:00 ③15:00
   ~Disney & Classic~
  城田絵里子(マリンバ)、井口愛弓(ピアノ)

◆7月18日(土) ①15:00 ②17:00 ③19:30
 3回目はライトアップに合わせて演奏します。
  ~Secret Jazz~
 篠崎文(ヴォーカル)、高雄飛(ピアノ)、エマ・アルカヤ(フルート)

◆7月19日(日) ①11:00 ②13:00 ③15:00
  ~Wind Classic~/ハープの調べ~
 稗島律子(ハープ)、松浦千賀(ピアノ) 

◆7月23日(木) ①15:00 ②17:00 ③19:30
 3回目はライトアップに合わせて演奏します。   
  
~Wind Classic~ 海の日・ピアノソロコンサート
 田島睦子(ピアノ)

◆7月24日(金) ①15:00 ②17:00 ③19:30
 3回目はライトアップに合わせて演奏します。   
  
~Secret Jazz~
 ウッディ憲治(Bass)、やまごん(Ds)
 朝西生子(Pf)、Kazu(Vo)

◆7月25日(土) ①15:00 ②17:00 ③19:30
 3回目はライトアップに合わせて演奏します。
  
~アクィユ サクソフォン カルテット~
  (共催:いしかわ・金沢風と緑の楽都音楽祭2020)
 筒井裕朗(Sop Sax)、福井乃絵(Alt Sax)
 中田真砂美(Ten Sax)、大徳美幸(Bar Sax)

◆7月26日(日) ①11:00 ②13:00 ③15:00
 
 ~Ukulele Wave~ ジュニア・ウクレレ・オーケストラ
 ベース、パーカッション、ウクレレなど

◆8月29日(土) ①15:00 ②17:00 ③19:00
<場所>2F展望デッキ
NPO法人金沢JAZZ連盟presents ~Secret Jazz~
ーStay Dreamー
羽広志津子(Vo)、林綾子(A.Sax)、谷なつこ(T.Sax)、岡本計以子(Pf),
菅家千誠(Bass)、上坂浩司(Dr)

◆9月6日(日) ①11:00 ②13:00 ③15:00 
  ~Secret Jazz / Jazz Guitar Collection

11:00 矢堀孝一・ギタートリオ
 矢堀孝一(ギター)、加賀円将(ベース)、岡田汐音(ドラム)
13:00・15:00 彼谷宏・ギタートリオ
 彼谷宏(ギター)、加賀円将(ベース)、岡田汐音(ドラム)

◆9月19日(土) 会場:2F 展望デッキ ①15:00
~Secret Jazz/2つのプログラム~
ーPremium Special Jazz Liveー 
奥平真吾THE NEW FORCE +1
奥平真吾(Ds)、岡まこと(T.Sax)、堀秀彰(Pf)、馬場孝喜(Gt)、古木佳祐(Bass)

②17:00 ③19:00
ーSunset Swing Jazz-
ジャズパルスィート
丸杉俊彦(Tp)、宮下潤(Gt)、岡本勝之(Bass)

◆9月20日(日) 会場:2F展望デッキ ①15:00 ②17:00 ③19:00
~Secret Jazz/3 Voices Flow~
トリニティ
KAZU(Vo)、岩崎久美子(Vo)、濱明子(Vo)、村中千晶(Pf)、川東優紀(Bass)

◆10月3日(土)

~Secret Jazz/The Autumn Jazz Cruise~

①15:00 Etsuko&The Whole Tones
吉本恵津子(Vo)、大谷奈緒美(Pf)、松本裕人(Bass)、竹田靖一(Gt)、伊藤昇(Ds)

②17:00 ROSSA
田中一夫(Gt)、渡辺かおる(Vl)、辻田浩之(Per)

③19:30 福井直秀トリオwith伊藤君子
福井直秀(Fl)、村中千晶(Pf)、川東優紀(Bass)、伊藤君子(Vo/Special Guest)

◆10月10日(土) ①15:00 ②17:00 ③19:30
  
~ヴァイオリン・ピアノデュオ~
  (共催:いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2020)

ジドレ・オヴシュカイテ(ヴァイオリン)、竹田樹莉果(ヴァイオリン)、山田ゆかり(ピアノ)

◆10月11日(日) ①11:00 ②13:00 ③15:00

~ジプシー音楽の調べ/愛と哀しみのセンティード~

Une Sonrisa
中山えみ子(カンテ)、宇根理浩(フラメンコギター)、宇根章浩(アコーディオン)
賛助出演:忠縄美貴子(バイレ/11:00~)、上田真由美(バイレ/13:00~)、中川恵子(バイレ/15:00~)

◆10月17日(土) ①15:00 ②17:00 ③19:00
 ~Secret Jazz/帰ってきたベーシスト~

ヤーマニーカルテット
山根幸二(Bass)、坂本勇斗(T.Sax)、村中千晶(Pf)、永見拓也(Ds)

◆10月18日(日) ①11:00 ②13:00 ③15:00
 ~Secret Jazz/Play Standard Jazz~

友吉俊郎JAZZカルテット
友吉俊郎(A.Sax)、佐澤尚友(Pf)、今井雪央(Bass)、TAK(Ds)

◆10月31日(土) ①15:00 ②17:00 ③19:00
 ~Secret Jazz~

ー座亭トリオー
岡本勝之(Bass)、Bert Sakai(Pf)、中井和也(Ds)

◆11月1日(日) 
  ~金沢港開港記念/祝!海、風、音楽とともに

①11:00 ②13:00
ー菅沼孝三&Friends スペシャルライヴー菅沼孝三(Ds)、米口ハンニャ篤(Gt)、麻田ken(Bass)

③15:00
ーCelebration Classic-

ルドヴィート・カンタ(チェロ)、田島睦子(ピアノ)

◆11月7日(土) ①15:00 ②17:00 ③19:00
 ~Secret Jazz/Jazz Vocal Gift~
ー三好由美トリオー
三好由美(Vo)、村中千晶(Pf)、川東優紀(Bass)

◆11月8日(日) 
①11:00 ②13:00
~Jazz&Funk/Comfortable Guitar Sound~
ー小山北斗トリオー
小山北斗(Gt)、中山トモ(Bass)、Bob長嶋(Ds)

③15:00
~金沢港に愉快で楽しいあの人たちがやってくる~
ーバンバンバザール&仲間たちー
福島康之(Vo/Gt)、黒川修(Bass)、下田卓(Tp)、Fuming(Pf)、丸山朝光(Banjo)

◆11月22日(日) ①15:00 ②17:00 ③19:00
~Secret Jazz~
ー大久保雅春トリオー
大久保雅春(Sax)、須藤雅彦(Gt)、武田悟(Bass)

◆11月23日(月・祝) ①11:00 ②13:00 ③15:00
  
~バリトンとピアノデュオ~
  (共催:いしかわ・金沢風と緑の楽都音楽祭2020)

ナターリア・ユルカーノヴァ(ピアノ)、古川精一(バリトン)

◆12月5日(土)①15:00~ ②17:00~ ③19:00~
 ~Secret Jazz / withXmas Songs~
 ー溝口尚2feat.吉村未来ー
吉村未来(Vo,Fl)、溝口尚(Pf)、馬場健史(Bass)

◆12月6日(日) ①11:00~ ②13:00~
 ~Secret Jazz~
MATRICATRIA/マトリカリア
 臼井優子(Vo)、柳原由佳(Pf)、大塚恵(Bass)
③15:00~
ースタンダートの花束ー
 宮下潤(Gt)、居村猛(Gt)、川東優紀(Bass)

◆12月12日(土) ①15:00 ②17:00 ③19:30  
<場所>2階セミナールーム
 ~ハープと箏の調べ~
 (共催:いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2020)
 上田智子(ハープ)、北村雅恋(箏)

◆2021年1月1日(金) ①13:00 ②15:00
金沢港クルーズターミナル 新春ベイサイドコンサート
~New Year Jazz~
福井直秀トリオwith中本美智子
福井直秀(フルート)、川東優紀(ベース)、高雄飛(ピアノ)、中本美智子(ヴォーカル)

◆2021年1月2日(土) ①13:00 ②15:00
金沢港クルーズターミナル 新春ベイサイドコンサート
~箏の調べ~
北村雅楽弓(箏)、北村雅恋(箏)

◆2021年1月3日(日) ①13:00 ②15:00
金沢港クルーズターミナル 新春ベイサイドコンサート
~和太鼓の響き~
DIA+(ダイアプラス)

◆2021年1月16日(土) ①13:00 ②15:00 ③17:00
~Secret Jazz/Tribute to Miles Davis~

ジャズパル アヘッド
丸杉俊彦(トランペット)、黒田忍(サックス)、東狐徹哉(ピアノ)、岡本勝之(ベース)、中井和也(ドラムス)

◆2021年1月23日(土) ①13:00 ②15:00 ③17:00
~Secret Jazz~
 コマツデラックス feat. 加賀円将
 
TK水野(ギター)、大久保雅春(サックス)、加賀円将(ベース)

◆2021年1月24日(日) ①11:00 ②13:00 ③15:00
~新春を彩るハーバーコンサート~
  (共催:いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2020)

直江学美(ソプラノ)、細川文(チェロ)、米谷昌美(ピアノ)

◆2021年1月30日(土)①13:00 ②15:00 ③17:00
~Secret Jazz~
 藤井学トリオ
藤井学(ドラムス)、村中千晶(ピアノ)、山根幸二(ベース)

◆2021年1月31日(日)①11:00 ②13:00 ③15:00
~港 de シャンソン~
長谷川密(ヴォーカル)、干場香苗(ヴォーカル)、村井幸恵(ピアノ)、加賀円将(ベース)

◆2021年2月13日(土)
①13:00~ ウクレレ体験会
~ウクレレを弾いてみよう!~ 
参加費:無料 ウクレレ貸し出し:定員20名
練習曲「しあわせなら手をたたこう」

②15:00~ ウクレレライブ
出演:ジュニア・ウクレレ・オーケストラとゆかいな仲間たち

③16:30~ ウクレレ体験会
~ウクレレを弾いてみよう!~ 
参加費:無料 ウクレレ貸し出し:定員20名
練習曲「LOVE」

◆2021年2月14日(日)
①11:00~12:00 ウクレレライブ
出演:Rikuya(Ukulele)、Tomoko(Bass)、Tenyu(Pf)、Koshiro(Drums)

②13:00~13:30 ウクレレ体験会
~ウクレレを弾いてみよう!~ 参加費:無料 ウクレレ貸し出し:定員20名
練習曲「LOVE」
 

③14:00~14:45 ウクレレライブ
出演:Swingin❜ Cats Jazz Band
藤本美和(Ukulele、Tp、Vocal)、宮下潤(Gt)、川東優紀(Bass)、井上恭子(Per)

◆2021年2月23日(火・祝) ①11:00 ②13:00 ③15:00
~待ち遠しい「南欧の風(2021年音楽祭テーマ)」から 楽しいピアノ連弾の魅力~
  (共催:いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2020)
平野加奈(ピアノ)、大竹沙里(ピアノ)

◆2021年2月27日(土)①13:00 ②15:00 ③17:00
Kotoha
上田智子(ハープ)、藤舎眞衣(横笛)、北村雅恋(箏)

◆2021年2月28日(日)①11:00 ②13:00 ③15:00
~Secret Jazz~
堀夏奈子トリオ
堀夏奈子(ピアノ&ヴォーカル)、角野公次朗(ギター)、哲磨BRACEY(ドラムス)

◆2021年3月13日(土)①13:00 ②15:00 ③17:00
古関裕而に代表される昭和歌謡から エールを唄う!
石川公美(ソプラノ)、近藤洋平(テナー)、門田宇(バリトン)、田島睦子(ピアノ)

◆2021年3月14日(日)①11:00 ②13:00 ③15:00
~Secret Jazz / 珠玉のジャズスタンダード~
友吉俊郎カルテット Ⅱ
友吉俊郎(サックス)、瀬戸れい子(ピアノ)、今井雪央(ベース)、柴田英邦(ドラムス)

◆2021年4月3日(土)①13:00 ②15:00 ③17:00
~Secret Jazz~
出演:Yusaku Yoshimura(Pf)、Kai Petite(Gt&Vo)

◆2021年4月4日(日)①11:00 ②13:00 ③15:00
~Wind Classic/ハープ春の調べ~
出演:ハープデュオ「フェリエ」
   稗島律子(グランドハープ&サウルハープ)、中嶋梓弓(アイリッシュハープ)

◆2021年4月10日(土)①13:00 ②15:00 ③17:00
~Secret Jazz~
出演:福井直秀Springカルテット
   福井直秀(フルート)、村中千晶(ピアノ)、武田悟(ベース)、大桑宇一郎(ドラムス)

◆2021年4月11日(日)①11:00 ②13:00 ③15:00
~オーケストラ・アンサンブル金沢メンバーによる弦楽四重奏~
出演:坂本久仁雄(第1ヴァイオリン)、ヴォーン・ヒューズ(第2ヴァイオリン)、丸山萌音揮(ヴィオラ)、大澤明(チェロ)

◆2021年4月29日(木・祝)①11:00 ②13:00 ③15:00
 定員:150名
~ 国際ジャズディ2021 at 金沢港 Part.1 ~
①11:00~
キッズジャズバンドBASIC
②13:00~、③15:00~
金沢ジュニアジャズオーケストラJAZZ-21

●新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、ベイサイドコンサートの入場制限を設けます。
・4月29日、5月1日:各回150人
・各開演の30分前にコンサート会場入口にて、整理券を配布します。
新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、ご理解、ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。

◆2021年5月1日(土)①11:00 ②13:00 ③15:00 ④17:00
 定員:150名
~ 国際ジャズディ2021 at 金沢港 Part.2 ~
①11:00~、②13:00~
オルガンジャズカルテットM4
時国昌子(organ)、清水方康(gt)、丸杉俊彦(tp)、明義久(ds)、吉田竜司(per)

③15:00~、④17:00~
トリニティ
KAZU(Vo)。岩崎久美子(Vo)、濱明子(Vo)、福井直秀(Fl)、村中千晶(Pf)、川東優紀(Bass)、中沢宏明(Ds)

 

◆2021年5月2日(日)中止となりました。
①11:00 ②13:00 ※2Fセミナールームベイサイド音楽祭 共催:いしかわ・金沢風と緑の楽都音楽祭
 定員:60名
~ 珠玉の名曲集~
 根来かなう(ヴァイオリン)、中川紗優梨(ヴァイオリン)、上田智子(ハープ)

◆2021年5月3日(月・祝)中止となりました。
①13:00 ②15:00 ※2Fセミナールーム
ベイサイド音楽祭 共催:いしかわ・金沢風と緑の楽都音楽祭
 定員:60名

~フラメンコギター!ラテンの響き~
 徳永健太郎(ギター)、徳永康次郎(ギター)

◆2021年5月4日(火・祝)中止となりました。
①11:00 ②13:00 ※2Fセミナールーム
ベイサイド音楽祭 共催:いしかわ・金沢風と緑の楽都音楽祭
 定員:60名

~ カンツォーネ&シャンソン ~
 薔薇美子(ヴォーカル)、野村里美(ピアノ)

◆2021年5月5日(水・祝)中止となりました。
①11:00 ②13:00 ※2Fセミナールーム
ベイサイド音楽祭 共催:いしかわ・金沢風と緑の楽都音楽祭
 定員:60名

~ 日本の美!和の響き ~
 藤舎眞衣(笛)、北村雅恋(箏)

◆2021年6月19日(土)
 ①11:00 ②13:00 ③15:00
~ベイサイド吹奏楽祭‼~
共催:いしかわ・金沢風と緑の楽都音楽祭
出演:遊学館高等学校 吹奏楽部

◆2021年6月20日(日)
 ①11:00 ②13:00
~ベイサイド吹奏楽祭‼~
共催:いしかわ・金沢風と緑の楽都音楽祭
出演:金沢龍谷高等学校 吹奏楽部

◆2021年6月27日(日)
 ①11:00 ②13:00 ③15:00
~海に響く極上のアンサンブル かがやきブラス‼~
共催:いしかわ・金沢風と緑の楽都音楽祭
出演:角允彦(トランペット)、葉室晃(トランペット)、安田健太(ホルン)、廣瀬大悟(トロンボーン)、上森菜未(チューバ)

◆2021年7月3日(土)
 ①13:00 ②15:00 ③17:00
~Secret Jazz~
出演:ジャズパルスィート
 丸杉俊彦(トランペット)、鹿熊晃裕(テナーサックス)、宮下潤(ギター)、岡本勝之(ベース)

◆2021年7月4日(日)
 ①11:00 ②13:00 ③15:00
~Secret Jazz~
出演:MJMK Quartetto
 溝口尚(ピアノ)、川東優紀(ベース)、川北隆博(ドラム)、吉村未来(ヴォーカル&フルート)

◆2021年7月17日(土)
 ①13:00 ②15:00 ③17:00
さわやかな南仏の風~Soleil~
出演:木村郁絵(ピアノ)、川東優紀(ベース)、中澤宏明(ドラム
)、岩崎久美子(ヴォーカル)

◆2021年7月18日(日)
 ①11:00 ②13:00 ③15
:00
~Secret Jazz~
出演:KH plus J
 濱西公博(サックス)、彼谷宏(ギター)、川東優紀(ベース)

◆2021年7月22日(木・祝)
14:00~14:45(場所:1階CIQエリア)

 金沢市消防音楽隊発足50周年記念事業
「四季のコンサートinサマー」
出演:金沢市消防音楽隊

◆2021年7月23日(金・祝)
 ①13:00 ②15:00 ③17:00
~Secret Jazz~
出演:加賀の人たち with 白井五月
 寅若雄一(サックス
)、道見敏昭(ギター)、井上恭子(パーカッション)、塚田良和(ベース)、白井五月(ヴォーカル)

◆2021年10月2日(土)
①13:00 ②15:00 ③17:00
~Secret Jazz~
出演:友吉俊郎トリオ
   友吉俊郎(アルトサックス)、田崎栄爾(ピアノ)、井上貴代彦(ベース)

◆2021年10月3日(日)
 ①11:00 ②13:00 ③15:00
~Autumn Classic/ヴァイオリンとピアノ~
出演:根来かなう(ヴァイオリン)、田島睦子(ピアノ)

◆2021年10月23日(土) 13:00~,15:00~,17:00~
 ~ Secret Jazz / Latin ~
出演/ラテンジャズグループ「マナ」
谷中秀治(コントラバス)、田中ユウスケ(ギター)
セバスチャン・コルネホ(パーカッション)

◆2021年10月30日(土) 13:00~,15:00~,17:00~
 ~ Secret Jazz ~
出演/
trio da sonido
Kazumi(フルート)、藤岡勇樹(ピアノ)、山田タケユキ(ベース)

◆2021年11月3日(水・祝)
~3人のシンガーソングライターによるアコースティックライブ~
1stステージ 11:00~ ムラタトシロウ(Vo/Gt)
2stステージ 13:00~ nonchamp/ノンシャン(Vo/Gt)
3stステージ 15:00~ 米口ハンニャ篤(Vo/Gt)

◆2021年11月6日(土) 13:00~、15:00~、17:00~
~Secret Jazz~
出演/浜田麻未Quartet
浜田麻未(ヴォーカル)、宮下潤(ギター)、山本進一(ベース)、大桑宇一郎(ドラムス)

◆2021年11月20日(土) 11:00~,13:00~,15:00~※時間変更になりました。
 ~ミュージックスクエアvol.1/Bossa Nova Live~
出演/宮崎 Mayra 友紀子 Brazilian Trio
宮崎 Mayra 友紀子(ヴォーカル)、露木達也(ギター)、福井直秀(フルート)

◆2021年11月21日(日)
~パレード&マーチングショー~
10:30~11:30
出演/米泉小学校マーチングバンド、泉野小学校マーチングバンド、小松工業高等学校吹奏楽部、遊学館高等学校吹奏楽部

~ミュージックスクエアvol.2/ギター&ピアノ Special Live~
13:00~,15:00~,17:00~
出演/布川俊樹&古川初穂 Special Duo
布川俊樹(ギター)、古川初穂(ピアノ)